StarTech.com Hub USB 3.0 (5Gbps) a 3 porte con Gigabit Ethernet - USB-C a 3x USB-A - Bianco
StarTech.com
Article Code: OC099777 - Vendor Code: HB30C3A1GEA - EAN: 0065030866316
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di convertire una porta USB Type-C del computer laptop in tre porte USB Type-A (5 Gbps) e una porta GbE
Ecco un accessorio indispensabile per il MacBook Pro, Chromebook™ o computer laptop con tecnologia USB-C™. Questo hub USB 3.2 Gen 1 riunisce le connessioni delle periferiche USB e di rete RJ45 in un singolo hub combinato. Offre due tipi di connessione essenziali, tramite Ethernet e tramite USB Type-A, funzionalità che spesso mancano nei computer laptop moderni.
Facile connessione alla rete e alle periferiche tramite USB-C
L'hub USB a 3 porte è dotato di un connettore USB-C di facile utilizzo. I connettori USB Type-C consentono un inserimento più facile rispetto a quelli delle passate generazioni. Sono più piccoli e reversibili e il collegamento può avvenire con qualsiasi lato rivolto verso l'alto.
Due tipi di porte essenziali riuniti in un unico elegante hub
Se il MacBook o il computer laptop non è dotato di un numero di porte sufficiente, questo hub è la soluzione giusta. Il versatile hub USB 3.2 Gen 1 consente non solo l'accesso alle periferiche USB ma anche una connessione cablata a Internet. Offre una porta Gigabit Ethernet che permette di connettersi a una rete negli ambienti in cui la connettività Wi-Fi® è inaffidabile o non disponibile.
L'elegante hub USB è caratterizzato da un'attraente finitura bianca.
Resistente, portatile e alimentato dal bus
L'hub è dotato di un alloggiamento robusto e al tempo stesso leggero, senza necessità di sacrificare l'affidabilità a favore della portabilità. Grazie al design con alimentazione tramite USB, non c'è bisogno di portare con sé un adattatore di alimentazione separato: l'hub USB 3.2 Gen 1 può essere ordinatamente riposto con facilità nella borsa da viaggio.
Questo hub è perfetto per gli spostamenti e occupa uno spazio minimo sulla scrivania. Può quindi essere utilizzato negli ambienti BYOD (Bring Your Own Device) e nelle postazioni di lavoro.
Meno seccature grazie al cavo integrato
Il cavo USB-C integrato dell'hub semplifica le connessioni e pertanto non occorre portare con sé un cavo separato per collegare l'hub al computer laptop.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 78 mm |
| Peso | 36 g |
| Altezza | 15 mm |
| Larghezza | 41 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Interfaccia | Ethernet |
| Interfaccia host | USB |
| Numero di USB | 3 |
| Quantità di porte hub USB Tipo-A 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 3 |
| Altre caratteristiche | |
| Supporto controllo flusso | Sì |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Supporto UASP | Sì |
| Lunghezza cavo | 0,095 m |
| Design | |
| Plug & Play | Sì |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Interno | No |
| Certificazione | CE, FCC |
| Supporto Hot-Plug | Sì |
| Chipset | VIA/VLI - VL812, Realtek - RTL8153 |
| Hot-swap | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 30 mm |
| Peso dell'imballo | 102 g |
| Profondità imballo | 170 mm |
| Larghezza imballo | 142 mm |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Full duplex | Sì |
| Auto-negoziazione | Sì |
| Tipo di interfaccia Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Frame Jumbo | 9000 |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000BaseT(X) |
| Velocità massima di trasferimento dati | 1000 Mbit/s |
| Standard di rete | IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| VLAN tagging | Sì |
| Auto MDIX IEEE | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 45 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 70 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 13.0 Ventura |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Quantità per cartone principale | 60 pz |
| Larghezza scatola principale | 330 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 530 mm |
| Altezza scatola principale | 310 mm |